Над столицей Тайваня пролетела китайская гиперзвуковая ракета

5 августа - ИА В-Татарстане сообщает, что гиперзвуковая ракета ВС НОАК летела над центром тайваньского Тайбэя

Жители Тайбэя сообщили, что над центральной частью города сегодня пролетела неизвестная ракета, полёт которой сопровождался сильным хлопком, из-за чего сначала были высказаны предположения о возможно сработавшей системе обороны. Однако, как оказалось в последствии, речь идёт о китайской гиперзвуковой ракете DF-15, уже по счёту пятой, выпущенной менее, чем за сутки, в сторону острова, сообщает издание Avia Pro.

Сведения о запуске по этому маршруту китайской гиперзвуковой ракеты были озвучены военными НОАК. Кроме этого, как удалось узнать, речь идёт о сравнительно медленной ракете DF-15, предельная скорость  которой не превышает 6 МАХ, в то время, как у КНР есть и более скоростные ракеты, способные развивать скорость до 21-27 МАХ.

Судя по представленной китайскими СМИ схеме, ракета пролетела точно над центром Тайбэя, при этом в столице Китая по этому поводу никаких пояснений не давали, заметив, что речь идёт об учениях.

Интересно, что на фоне ракетных пусков на Тайбэе не сработала система оповещения. Это подтверждает тот факт, что Тайвань совершенно не готов к какому-либо конфликту с Китаем.

За последние сутки Китаем запущены пять гиперзвуковых ракет по целям в Тайваньском проливе и количество таковых, как считают эксперты, скорее всего только увеличится.

Ранее ИА В-Татарстане сообщало, что Ургант отреагировал на предложение Госдумы уволить его с Первого канала.