Министром энергетического перехода Франции сделано заявление о подготовке к отключению газа из РФ

10 июля - ИА В-Татарстане сообщает, что Министр энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше предупредила о необходимости для страны быть готовой к полной остановке поставок российского газа

Французским министром энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше в интервью газете Le Figaro, опубликованном в воскресенье высказано предупреждение о необходимости для страны обеспечить готовность к полной остановке поставок российского газа, сообщает «Интерфакс».

«Нужно исходить из худшего сценария, потому что он существует. В любой момент Россия может полностью прекратить свои поставки газа», — заявила французский министр.

По её словам, в связи с этим риском, французское правительство предпринимает меры, диверсифицируя свои источники поставок.  Такой же сценарий в энергетическом секторе предсказал министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр на конференции «Экономические встречи» в городе Экс-ан-Прованс. Он также призвал готовиться  к полному прекращению поставок российского газа, однако заверил в скорой энергетической независимости страны.

«Сегодня необходимо привести себя в боевой порядок, что касается организации, избавления от балласта, умеренности, сокращения потребления (…) Мы уже сейчас должны принять решения», — заявил Ле Мэр.

Ранее, ИА V-Tatarstane сообщалось, что издание Bild пишет об опасении Германии навсегда остаться без газа из-за закрытия «Северного потока»