Леонков заверил, что «точку встречи» с российской гиперзвуковой ракетой вычислить невозможно

13 июля - ИА В-Татарстане сообщает, что западным технологиям НАТО не удастся вычислить точку удара российской гиперзвуковой ракеты

Военный эксперт и аналитик Алексей Леонков твердо убежден, что «точку встречи» с российской гиперзвуковой ракетой вычислить невозможно. По его собственным словам, аэростаты использовались для противовоздушной обороны еще со времен Великой Отечественной войны, передает издание «Свободная Пресса».

«Аэростаты тогда выполняли роль пассивного заградительного устройства. Но если мы говорим об использовании в современных реалиях, то они годятся разве что для обнаружения каких-нибудь противовоздушных или воздушных целей. Конечно, если вы подвесите к этому аэростату соответствующие устройства разведки. Либо оптико-электронное, либо радиотехническое. Кстати, такой аэростат у нас висел одно время на базе Хмеймим», — сообщает он.

По мнению Леонкова, Пентагон принял решение применять аэростаты для усовершенствования оружия. Предполагается, что при помощи датчиков может быть рассчитана «точка встречи» и запущена ответная ракета.

«Разработчики знают только, что оно точно попадет в цель, и это было достигнуто благодаря сложному физико-математическому моделированию. При этом, если вам вдруг удастся перехватить ракету и вскрыть ей «мозги», чтобы понять, каким должен быть ее следующий маневр, даже тогда вы вряд ли получите искомый результат. Могут быть миллиарды комбинаций маневров. Но все они ведут к одному результату — точному поражению цели», — утверждает эксперт.

Ранее ИА В-Татарстане сообщало, что фотограф известной фигуристки Татьяны Навки сообщил о наличии ретуши на каждом ее фото.