Леонков проинформировал, что у ВСУ есть все для нанесения высокоточных ударов по ВС РФ

Военный эксперт Алексей Леонков во время беседы с репортером издания

Военный эксперт Алексей Леонков во время беседы с репортером издания «Военное дело» сообщил об американских РСЗО HIMARS, которые не так давно поступили на вооружение ВСУ.

««Хаймарсы», которые сейчас поступили на Украину, поступают с ракетами, которые могут совершать корректировку. То есть их можно назвать высокоточными боеприпасами. У них есть инерциальная система наведения. Они могут выйти на любую цель по координатам. Координаты цели им может выдавать спутниковая группировка. У них есть специальный блок для связи, для передачи этих данных. Специалисты, которые могут передавать эти данные, на территории Украины присутствуют. Так что для нанесения высокоточных ударов у них как бы все есть. Дальность этих ударов составляет 70 километров», — объяснил эксперт.

Леонков рассказал, что американские РСЗО на самом деле достаточно опасное оружие, но российские зенитно-ракетные комплексы «Панцирь-С1», «ТОР-М2» или «Бук» вполне могут с нимисправиться. К тому же у HIMARS куда медленнее происходит залп. Также, по мнению эксперта, американские РСЗО совсем не трудно обнаружить.

Ранее издание «ВТ» рассказало, что ВС из РФ ушли со Змеиного, чтобы сберечь личный состав и освободить Краматорск.