Кремль дал ответ на слова Зеленского о референдумах в Донбассе

8 августа - ИА В-Татарстане сообщает, что Дмитрий Песков прокомментировал заявление Зеленского о проведении референдума в республиках Донбасса и на освобожденных территориях

Официальный пресс-секретарь президента России — Дмитрий Песков дал комментарий на воскресное заявление Владимира Зеленского о том, что проведение референдума на украинских территориях, подконтрольных РФ, поставит крест на переговорах, пишет издание «МК«.

«Если пойдут по пути псевдореферендумов, то они закроют для себя любые шансы на переговоры с Украиной и свободным миром, которые российской стороне в определенный момент, явно понадобятся», — заявил в обращении к нации В. Зеленский, отметив при этом, что все, кто помогает России в осуществлении её планов, — «будут отвечать перед Украиной».

В этой связи Дмитрий Песков выразил недоумение в связи с тем, что совсем не понятно, к кому обращается, президент Украины. Если к Москве, то это — «неверный адрес», поскольку речь идет о планах жителей региона, так как это не мы проводим референдумы, — подчеркнул спикер Кремля. Кроме того, Песков посоветовал Зеленскому — обратиться к гражданам, чтобы выяснить у них,  почему же они «не желают жить в его стране».

Референдумы о присоединении к Российской Федерации в ДНР, ЛНР и иных подконтрольных РФ бывших украинских территориях, судя по заявлениям местных властей, могут состояться — 11 сентября.

Ранее ИА В-Татарстане сообщало о том, что по информации западных СМИ, США ищут замену Зеленскому.