КНР переходит в открытое наступление на Запад

4 августа - ИА В-Татарстане. Ситуация на Украине заставила Китай действовать

Когда РФ завязала СВО на Украине, Китай был безмерно озадачен. На протяжении многих недель после ввода ВС РФ на украинскую землю Пекин довольствовался путаными и высокопарными заявлениями, а его дипломаты, пропагандисты и адепты МИД старались понять, каково расположение китайского начальника Си Цзиньпина к начавшемуся конфликту. «Не понимающее границ» партнерство Си с отечественным президентом Владимиром Путиным угрожало суровыми репутационными рисками. Сообщает ИноСМИ.

В то же время Пекин подошел к выводу, что независимо от исхода инцидента его личное внешнее окружение стало заметно опаснее. Китайские специалисты видят, как увеличивается раскол меж западными демократиями и многообразными недемократическими странами, включительно Китя и России. Пекин тревожит то, что США могут пользоваться данными расширяющимися направлениями противоборства и создать экономические, научно-технические и военные коалиции с целью сдерживания Китая.

Он считает, что Вашингтон и Тайбэй злонамеренно усугубляют областную напряженность, прямо сплачивая украинский конфликт с безопасностью Тайваня. А еще Пекин взволнован тем, что из-за увеличения интернациональной подмоги Тайваня будут сорваны его планы по «воссоединению».

Ранее ИА В-Татарстане сообщало: Фигурист Петр Чернышев был в браке до встречи с Анастасией Заворотнюк.