Эксперт Онуфриенко: Численность ВС РФ на Украине в 20 раз ниже, чем положено по Уставу

Михаил Онуфриенко рассказал о количестве, качестве и моральном духе армии

Михаил Онуфриенко рассказал о количестве, качестве и моральном духе армии Украины в соотношении с союзными силами, — пишет издание Военное дело.

«Хунта пытается компенсировать качество количеством. И пока это им удается», — подчеркнул военный эксперт.

Онуфриенко привел слова главы МО Украины Резникова, который приказал довести число солдат ВСУ до 1 миллиона человек.

«Ротация и постоянное пополнение „пушечного мяса“ помогают киевской хунте выжить. Они, безусловно, несут огромные потери, многие бойцы сдаются или дезертируют, но оставшиеся продолжают воевать», — отметил подчеркивает эксперт.

По его подсчетам, со стороны России каждые 10 м фронтовой территории обороняет один солдат.

«С нашей стороны в СВО участвуют 200 000 военных. Если считать «вагнеровцев» и добровольцев, это число возрастает до 250 000 человек. Плюс около 100 000 единиц личного состава НМ ДНР и ЛНР. Итого в лучшем случае 350 000 военных, которым противостоит как минимум вдвое большая по числу солдат группировка Украины. Наша линия фронта заполнена военными в 15-20 раз меньше, чем того требует Устав», — пояснил Онуфриенко.

Недостаточное число военнослужащих и вооружения ВС РФ на каждый километр фронта уже сейчас играют в пользу ВСУ. И тем не менее, мы уверенно побеждаем за счет падения морального и психологического духа украинских боевиков. По мнению военного эксперта, сражение за Славянско-Краматорский укрепленный район станет решающим на Донбассе.

«Когда после падения Лисичанска последует следующая победа России, количество отказов воевать со стороны украинских новобранцев значительно возрастет», уверяет Михаил Онуфриенко. Пока же переломный момент не завершен и у Украины есть некоторые иллюзии.