Газовые санкции бьют по Евросоюзу, а Путин от них не страдает

11 августа — ИА В-Татарстане сообщает что газовые санкции не нанесут ущерба президенту РФ Владимиру Путину

Сегодня практически весь мир, тем более Европа, обеспокоены сложившимся положением в энергетической сфере. Об этом сообщает агенство «Рамблер».

Речь, конечно, прежде всего идет о «голубом» топливе для европейских стран в рамках поставки газа по договору «Северный поток-1», «Северный поток-2». Надвигающаяся на европейские страны энергетическая катастрофа вряд ли является политической мистификацией.

По крайней мере от нехватки голубого топлива пострадают не только промышленные производства, но и обычные граждане европейских стран. В частности, уже сегодня жители Италии, Германии, Испании, Франции, Бельгии всерьёз обеспокоены заготовкой твердого топлива — дровами и углем. Выстраиваются многокилометровые очереди грузовиков, которыми жители перечисленных стран закупают дрова и уголь, готовясь к предстоящему зимнему периоду.

В связи со сложной энергетической обстановкой правительства ряда европейских стран вынуждены издавать указы о жесткой экономии электроэнергии на предприятиях, магазинах, частных заведений. Дело доходит до проверки установленного таймера температуры в парикмахерских и супермаркетах, о плотности закрытия входных дверей, контроля работы кондиционеров в автомобилях на автостоянках.

Американский эксперт по энергетической политике Джейсон Бордофф отметил, что двусторонние газовые санкции не нанесут ущерба Российской Федерации, от сокращения поставок пострадает только Евросоюз.

«Так что Путин не страдает от потери экспорта газа в Европу. Европа страдает от этого», — отметил он.

Ранее ИА В-Татарстане сообщало, что незамужняя певица Буланова объяснила причины своего появления в ЗАГСе.