В Госдуме назвали «искусственным» дефолт России, который прогнозируют в США

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев сообщил,

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев сообщил, что заявления Bloomberg, сделанные на основании условий долговых обязательств ложны. Речь идет о возможном дефолте в России, объявление которого анонсируют в понедельник, 27 июня.

«Я думаю, что это все-таки искусственный дефолт. Дефолт — это неплатежеспособность государства, неспособность оплатить по долгам. Но поскольку нам эти долги выплачивать запрещают, то этот дефолт неполноценный. У России исключили возможность выплачивать, хотя такая возможность есть. В любом случае по евробондам, конечно, платить очень сложно, потому что у них санкции. Но они и сами заинтересованы, у них тоже не такая простая ситуация, чтобы отказываться от наших денег», — пояснил парламентарий.

Также он отметил, что весь мир прекрасно знает, что у России полно денег на все выплаты.

«Мы можем заплатить, но нам просто не дают. Поэтому последствий от этого дефолта не будет никаких. Все последствия, которые могли бы быть, уже у нас есть. Все эти санкции, расторжения договоров, недоверие и все прочее. Дефолт пусть объявляют, никому серьезных неприятностей он не принесет, в том числе и России. Хуже, чем есть, уже не будет», — заявил политик.

Ранее ИА В-Татарстане сообщало, что в России предлагают поднять цены на жилье.