CNN: Вашингтон предложил конгрессвумен Спартц отказаться от антиукраинской риторики

6 августа - ИА В-Татарстане сообщает, что украинка в американском Конгрессе призывает усилить контроль за эффективностью оказываемой помощи Украине

Сенатором США от штата Индиана, членом Республиканской партии украинского происхождения — Викторией Спартц, осуществляется активная критика действия властей Украины и лично, президента Владимира Зеленского, сообщает News.ru.

По информации источников СМИ, эти её действия обеспокоили членов обеих партий США и Белого дома. Изданием отмечается, что Спартц отправилась на границу с Украиной за свой счет, не взяв в официальную поездку других конгрессменов и «принесла больше вреда, чем пользы».

«Она была похожа на слона в посудной лавке. Я не знаю, было это сдерживаемое разочарование или она не чувствовала, что получает достаточно надлежащей информации, но была просто обвинительной и грубой», — заявляется в этой связи одним из законодателей Республиканской партии США.

Кроме того сообщается о последующих попытках доказать её неправоту и неосведомленность относительно действий Киева после поездки на Украину американскими чиновниками на двухчасовом брифинге.

В частности, ими была выражена обеспокоенность подрыва  со стороны Спартц их усилий по «сохранению единства вокруг Украины в поворотный момент».

По словам же самой Спартц, она всегда добивается подотчетности и получает информацию с мест событий «от настоящих профессионалов». Кроме того ею заявляется, что «внешнеполитический истеблишмент», а не она, играет на руку России.

Ранее ИА В-Татарстане сообщало, что в Японии выявлен третий инфицированный оспой обезьян, мужчина служит на базе ВВС из США.