Bloomberg заявляет о вывозе РФ оружия из Сирии на торговом судне вопреки запрету

10 августа - ИА В-Татарстане сообщает, что западные СМИ утверждают о вывозе российским судном оружия через турецкие проливы вопреки запрету

Изданием «Лента.ру» сообщается со ссылкой на данные Bloomberg, что в конце июля из Сирии в Россию прибыло торговое судно «Спарта II», вероятно, перевозившее через турецкий пролив Босфор военную технику.

Источниками агентства в американском правительстве указывается на мнение Вашингтона в соответствии с данными европейской разведки о том, что Россией используются торговые суда для перевозки военных грузов по Черному морю. В этой связи и заявляется о том, что судно «Спарта II», прибывшее в Новороссийск из сирийского порта Тартус, на борту содержало как минимум 11 единиц военной техники.

Вместе с тем, представителем Госдепартамента США направлен запрос по этому вопросу в адрес турецкого правительства. На что — знакомый с ситуацией турецкий чиновник сообщил, что торговое судно будет подвергнуто проверке только в том случае, если будет заподозрено в правонарушении.

Следует отметить, что США и Евросоюз убеждены в неоднократном использовании Россией торговых судов для перевозки военной техники по Черному морю, минуя запрет на проход военных кораблей через Босфор и Дарданеллы, введенный Турцией после начала спецоперации на Украине.

Ранее ИА В-Татарстане сообщало, что Правительство Молдавии решает проблему с экспортом продуктов в Россию после запрета Россельхознадзора.