В Татарстане Сетевое издание
В-Татарстане
ЭЛ № ФС77-76322
от 26.07.2019
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://v-tatarstane.ru/news/20230610/364319/
Как отличить сотрудничество на благо импортозамещения от ценового сговора
Как отличить сотрудничество на благо импортозамещения от ценового сговора | 10.06.2023 | В Татарстане
Как отличить сотрудничество на благо импортозамещения от ценового сговора
10 июня - ИА ВТ (В Татарстане). Верховный суд РФ принял решение, определив различие между сотрудничеством в рамках импортозамещения и ценовым сговором
20230610T1244
20230615T2152
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.v-tatarstane.ru/img/70/70975/1200.webp
10 июня - ИА ВТ (В Татарстане). Верховный суд РФ принял решение, определив различие между сотрудничеством в рамках импортозамещения и ценовым сговором Впервые на уровне экономколлегии Верховного суда Российской Федерации (ВС) был рассмотрен спор о картеле, или антиконкурентном соглашении, между участниками рынка. Это решение значительно упрощает процесс доказывания нарушений антимонопольным органом. Теперь сотрудничество, в рамках которого происходит импортозамещение, будет отличаться от ценового сговора по ряду формальных признаков и косвенным обстоятельствам. Важно отметить, что даже согласованный договор конкурентов о сотрудничестве, утвержденный Федеральной антимонопольной службой (ФАС), не гарантирует защиты от возможных претензий.Это решение Верховного суда, в совокупности с недавним решением Конституционного суда РФ (КС), заметно "ужесточает подход к картелям". Бизнесу теперь будет сложнее доказать правомерность своих действий на торгах, особенно если снижение цены контракта в ходе аукциона незначительно.Эксперты считают, что такие судебные решения имеют значительное влияние на деловую среду и требуют от предприятий более тщательного анализа и контроля за своей деятельностью. Бизнесу необходимо быть более осведомленным о правилах и требованиях в области конкуренции, чтобы избежать риска быть признанным нарушителем антимонопольного законодательства.Судебные решения Верховного суда РФ ставят перед бизнесом новые вызовы и подчеркивают важность соблюдения антимонопольных норм и правил. Это открывает возможности для укрепления конкуренции на рынке и содействует развитию честной и прозрачной деловой среды.
Россия
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Елена Петрова
Новости
ru-RU
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
1200
600
true

Как отличить сотрудничество на благо импортозамещения от ценового сговора

Верховный суд РФ определил критерии различия сотрудничества в рамках импортозамещения и сговора

10 июня - ИА ВТ (В Татарстане). Верховный суд РФ принял решение, определив различие между сотрудничеством в рамках импортозамещения и ценовым сговором

Источник фото: Фото редакции

Впервые на уровне экономколлегии Верховного суда Российской Федерации (ВС) был рассмотрен спор о картеле, или антиконкурентном соглашении, между участниками рынка. Это решение значительно упрощает процесс доказывания нарушений антимонопольным органом. Теперь сотрудничество, в рамках которого происходит импортозамещение, будет отличаться от ценового сговора по ряду формальных признаков и косвенным обстоятельствам. Важно отметить, что даже согласованный договор конкурентов о сотрудничестве, утвержденный Федеральной антимонопольной службой (ФАС), не гарантирует защиты от возможных претензий.

Источник фото: Фото редакции

Это решение Верховного суда, в совокупности с недавним решением Конституционного суда РФ (КС), заметно "ужесточает подход к картелям". Бизнесу теперь будет сложнее доказать правомерность своих действий на торгах, особенно если снижение цены контракта в ходе аукциона незначительно.

Эксперты считают, что такие судебные решения имеют значительное влияние на деловую среду и требуют от предприятий более тщательного анализа и контроля за своей деятельностью. Бизнесу необходимо быть более осведомленным о правилах и требованиях в области конкуренции, чтобы избежать риска быть признанным нарушителем антимонопольного законодательства.

Судебные решения Верховного суда РФ ставят перед бизнесом новые вызовы и подчеркивают важность соблюдения антимонопольных норм и правил. Это открывает возможности для укрепления конкуренции на рынке и содействует развитию честной и прозрачной деловой среды.

Для вас пишет: Елена Петрова