В Татарстане Сетевое издание
В-Татарстане
ЭЛ № ФС77-76322
от 26.07.2019
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://v-tatarstane.ru/news/20230608/362349/
Назван продукт, повышающий уровень интеллекта
Назван продукт, повышающий уровень интеллекта | 08.06.2023 | В Татарстане
Назван продукт, повышающий уровень интеллекта
8 июня - ИА ВТ (В Татарстане). Авторы исследования сделали вывод, что увеличение потребления орехов может помочь предотвратить снижение когнитивных способностей на два года у пожилых людей
20230608T1135
20230615T2153
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.v-tatarstane.ru/img/30/30775/1200.webp
8 июня - ИА ВТ (В Татарстане). Авторы исследования сделали вывод, что увеличение потребления орехов может помочь предотвратить снижение когнитивных способностей на два года у пожилых людей Ученые из Университета Ровиры-и-Вирхили в Испании провели исследование, чтобы выяснить, как орехи влияют на когнитивные способности человека. Они обнаружили, что регулярное потребление орехов положительно сказывается на когнитивных функциях. Эти результаты опубликованы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.Исследование включало более 6 тысяч пожилых людей, которые были подвержены риску снижения когнитивных способностей. Участники исследования заполнили анкету о частоте потребления различных продуктов питания, включая различные виды орехов. В зависимости от количества потребляемых порций орехов в неделю (менее одной, от одной до двух, от трех до шести и семь или более) были оценены когнитивные показатели участников в начале исследования и через два года при помощи обученного персонала.Результаты исследования говорят о том, что люди, которые употребляют орехи в больших количествах, имеют более проницательный ум, следуют правильной диете, ведут более активный образ жизни, меньше курят и не имеют ярко выраженных проблем с избыточным весом или депрессией в сравнении с теми, кто употребляет их меньше.Авторы исследования сделали вывод, что увеличение потребления орехов может помочь предотвратить снижение когнитивных способностей на два года у пожилых людей. Однако для общей рекомендации по питанию необходимы дополнительные исследования.
Россия
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Дарья Коршунова
Новости
ru-RU
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
1200
600
true

Назван продукт, повышающий уровень интеллекта

AJCN: употребление большого количества грецких орехов связано с более острым умом у некоторых людей

8 июня - ИА ВТ (В Татарстане). Авторы исследования сделали вывод, что увеличение потребления орехов может помочь предотвратить снижение когнитивных способностей на два года у пожилых людей

Источник фото: Фото редакции

Ученые из Университета Ровиры-и-Вирхили в Испании провели исследование, чтобы выяснить, как орехи влияют на когнитивные способности человека. Они обнаружили, что регулярное потребление орехов положительно сказывается на когнитивных функциях. Эти результаты опубликованы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

Исследование включало более 6 тысяч пожилых людей, которые были подвержены риску снижения когнитивных способностей. Участники исследования заполнили анкету о частоте потребления различных продуктов питания, включая различные виды орехов. В зависимости от количества потребляемых порций орехов в неделю (менее одной, от одной до двух, от трех до шести и семь или более) были оценены когнитивные показатели участников в начале исследования и через два года при помощи обученного персонала.

Источник фото: Фото редакции

Результаты исследования говорят о том, что люди, которые употребляют орехи в больших количествах, имеют более проницательный ум, следуют правильной диете, ведут более активный образ жизни, меньше курят и не имеют ярко выраженных проблем с избыточным весом или депрессией в сравнении с теми, кто употребляет их меньше.

Авторы исследования сделали вывод, что увеличение потребления орехов может помочь предотвратить снижение когнитивных способностей на два года у пожилых людей. Однако для общей рекомендации по питанию необходимы дополнительные исследования.

Для вас пишет: Дарья Коршунова