В Татарстане Сетевое издание
В-Татарстане
ЭЛ № ФС77-76322
от 26.07.2019
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://v-tatarstane.ru/news/20230525/350090/
Как наркоз влияет на сексуальные предпочтения?
Как наркоз влияет на сексуальные предпочтения? | 25.05.2023 | В Татарстане
Как наркоз влияет на сексуальные предпочтения?
25 мая - ИА ВТ (В Татарстане). Ранее случаи злоупотребления бессознательным состоянием пациентов были известны, были зафиксированы случаи, когда медицинские работники злоупотребляли своей властью
20230525T1405
20230530T1410
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.v-tatarstane.ru/img/0/955/1200.webp
25 мая - ИА ВТ (В Татарстане). Ранее случаи злоупотребления бессознательным состоянием пациентов были известны, были зафиксированы случаи, когда медицинские работники злоупотребляли своей властью Научные исследователи из Университета Коннектикута (США) выявили, что при проведении операций в некоторых зонах тела у некоторых людей наркоз может вызывать сексуальные галлюцинации о насилии, что приводит к долгосрочным психическим повреждениям. Это стало известно благодаря исследованию, опубликованному в журнале The Journal of Clinical Pharmacology.Ранее случаи злоупотребления бессознательным состоянием пациентов были известны, были зафиксированы случаи, когда медицинские работники злоупотребляли своей властью. Например, в 1991 году медицинский работник совершил сексуальное нападение на студентку университета, которая находилась на наркозе. Дело было заброшено, так как предполагалось, что пациент мог испытывать сексуальные галлюцинации. Но позже, благодаря генетическим доказательствам, медицинский работник был осужден.С момента первого задокументированного случая до февраля 2023 года, авторы провели исследование, во время которого изучили упоминания галлюцинаций о сексуальном контакте во время анестезии. Всего было выявлено 87 случаев. Из них только 16 случаев были связаны с нахождением родственников пациента в операционной, тогда как в других 71 случаях медицинский работник находился наедине с пациентом в момент предполагаемого насилия. Исследователи отмечают, что для пациентов эмоциональный стресс, связанный с переживанием галлюцинаций или предполагаемым сексуальным насилием под наркозом, одинаково значим. Поэтому важно разобраться в причинах возникновения таких галлюцинаций, чтобы избежать не только ложных обвинений в отношении хирургов, но и настоящего насилия.Из обзора становится ясно, что вероятность появления галлюцинаций может зависеть от места, где была проведена операция. Некоторые процедуры, связанные с областью рта, могут вызвать у пациента ощущение орального секса, тогда как операции на груди могут вызвать ассоциации с ласками. Аналогично, операция в области паха может вызывать ассоциации с вагинальным сексом. Однако, когда операция проводится, например, на желчном пузыре, подобные галлюцинации не наблюдаются.
Россия
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Дарья Коршунова
Новости
ru-RU
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
1200
600
true

Как наркоз влияет на сексуальные предпочтения?

Университет Коннектикута: медицинский наркоз вызывает сексуальные галлюцинации, травмирующие психику

25 мая - ИА ВТ (В Татарстане). Ранее случаи злоупотребления бессознательным состоянием пациентов были известны, были зафиксированы случаи, когда медицинские работники злоупотребляли своей властью

Источник фото: Фото редакции

Научные исследователи из Университета Коннектикута (США) выявили, что при проведении операций в некоторых зонах тела у некоторых людей наркоз может вызывать сексуальные галлюцинации о насилии, что приводит к долгосрочным психическим повреждениям. Это стало известно благодаря исследованию, опубликованному в журнале The Journal of Clinical Pharmacology.

Ранее случаи злоупотребления бессознательным состоянием пациентов были известны, были зафиксированы случаи, когда медицинские работники злоупотребляли своей властью. Например, в 1991 году медицинский работник совершил сексуальное нападение на студентку университета, которая находилась на наркозе. Дело было заброшено, так как предполагалось, что пациент мог испытывать сексуальные галлюцинации. Но позже, благодаря генетическим доказательствам, медицинский работник был осужден.

Источник фото: Фото редакции

С момента первого задокументированного случая до февраля 2023 года, авторы провели исследование, во время которого изучили упоминания галлюцинаций о сексуальном контакте во время анестезии. Всего было выявлено 87 случаев. Из них только 16 случаев были связаны с нахождением родственников пациента в операционной, тогда как в других 71 случаях медицинский работник находился наедине с пациентом в момент предполагаемого насилия. Исследователи отмечают, что для пациентов эмоциональный стресс, связанный с переживанием галлюцинаций или предполагаемым сексуальным насилием под наркозом, одинаково значим. Поэтому важно разобраться в причинах возникновения таких галлюцинаций, чтобы избежать не только ложных обвинений в отношении хирургов, но и настоящего насилия.

Из обзора становится ясно, что вероятность появления галлюцинаций может зависеть от места, где была проведена операция. Некоторые процедуры, связанные с областью рта, могут вызвать у пациента ощущение орального секса, тогда как операции на груди могут вызвать ассоциации с ласками. Аналогично, операция в области паха может вызывать ассоциации с вагинальным сексом. Однако, когда операция проводится, например, на желчном пузыре, подобные галлюцинации не наблюдаются.

Для вас пишет: Дарья Коршунова