В Татарстане Сетевое издание
В-Татарстане
ЭЛ № ФС77-76322
от 26.07.2019
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://v-tatarstane.ru/news/20230523/347981/
Российские ученые нашли способ управлять вирусами
Российские ученые нашли способ управлять вирусами | 23.05.2023 | В Татарстане
Российские ученые нашли способ управлять вирусами
23 мая - ИА ВТ (В Татарстане). Российскими учеными была выработана система и модель, с помощью которой можно сделать прогноз на распространение опасных вирусов
20230523T0747
20230528T0750
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.v-tatarstane.ru/img/0/163/1200.webp
23 мая - ИА ВТ (В Татарстане). Российскими учеными была выработана система и модель, с помощью которой можно сделать прогноз на распространение опасных вирусов Российские ученые из ДГТУ разработали уникальную математическую модель, которая поможет бороться с распространением вирусных заболеваний в общественных местах и помещениях. Это значительно снизит риск инфицирования людей, что особенно актуально в свете развития различных опасных вирусов. Исследования показали, что основной источник заражения многих вирусов - это люди, а воздушно-капельный путь передачи считается самым опасным. Но благодаря новой математической модели, ученые смогут точно прогнозировать распространение вирусных частиц в воздухе, системах вентиляции, кондиционирования помещений и фильтрации через маски. Модель основана на фундаментальных уравнениях гидродинамики и использует современные численные методы и вычислительные мощности. Это позволяет ученым моделировать поведение вирусов и других патогенов в различных условиях - от открытых пространств до помещений и автотранспорта. Особенностью математической модели является учет испаряемости, взаимодействия и влияния окружающей среды на вирусные частицы. Это дает возможность точно прогнозировать и эффективно управлять распространением вирусов, что в свою очередь позволит снизить риск инфекции.Ученые планируют применять этот опыт в различных областях, включая разработку более эффективных климатических систем транспорта и других специальных областей. ДГТУ является участником программы “Приоритет-2030”, которая направлена на государственную поддержку российских университетов и научных исследований.
Россия
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Никита Шеченков
Новости
ru-RU
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
1200
600
true

Российские ученые нашли способ управлять вирусами

"РИАН": Учеными в РФ найден способ управлять распространением большинства вирусов

23 мая - ИА ВТ (В Татарстане). Российскими учеными была выработана система и модель, с помощью которой можно сделать прогноз на распространение опасных вирусов

Источник фото: Фото редакции

Российские ученые из ДГТУ разработали уникальную математическую модель, которая поможет бороться с распространением вирусных заболеваний в общественных местах и помещениях. Это значительно снизит риск инфицирования людей, что особенно актуально в свете развития различных опасных вирусов. Исследования показали, что основной источник заражения многих вирусов - это люди, а воздушно-капельный путь передачи считается самым опасным. Но благодаря новой математической модели, ученые смогут точно прогнозировать распространение вирусных частиц в воздухе, системах вентиляции, кондиционирования помещений и фильтрации через маски. Модель основана на фундаментальных уравнениях гидродинамики и использует современные численные методы и вычислительные мощности. Это позволяет ученым моделировать поведение вирусов и других патогенов в различных условиях - от открытых пространств до помещений и автотранспорта. Особенностью математической модели является учет испаряемости, взаимодействия и влияния окружающей среды на вирусные частицы. Это дает возможность точно прогнозировать и эффективно управлять распространением вирусов, что в свою очередь позволит снизить риск инфекции.

Источник фото: Фото редакции

Ученые планируют применять этот опыт в различных областях, включая разработку более эффективных климатических систем транспорта и других специальных областей. ДГТУ является участником программы “Приоритет-2030”, которая направлена на государственную поддержку российских университетов и научных исследований.

Для вас пишет: Никита Шеченков