В Татарстане Сетевое издание
В-Татарстане
ЭЛ № ФС77-76322
от 26.07.2019
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://v-tatarstane.ru/news/20230402/298157/
Недостаток фасоли и шпината
Недостаток фасоли и шпината | 02.04.2023 | В Татарстане
Недостаток фасоли и шпината
2 апреля - ИА ВТ (В Татарстане). Очень важно обратить внимание на предупреждение экспертов относительно употребления зеленой фасоли и шпината и существует распространенные привычки
20230402T0139
20230406T0140
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.v-tatarstane.ru/img/0/506/1200.webp
2 апреля - ИА ВТ (В Татарстане). Очень важно обратить внимание на предупреждение экспертов относительно употребления зеленой фасоли и шпината и существует распространенные привычки Первая привычка - употребление сырой зеленой фасоли. Многие люди считают, что это полезно, однако сырая фасоль содержит фитогемагглютинин, который может вызвать отравление. Вторая привычка - употребление больших количеств шпината. Хотя шпинат богат железом и витаминами, он также содержит оксалаты, которые могут вызвать образование камней в почках.Третья привычка - употребление зеленой фасоли в консервах. Консервирование фасоли может уничтожить ее питательные вещества, а также привести к накоплению вредных веществ. Четвертая привычка - употребление шпината в сыром виде. Хотя шпинат может быть полезным для организма в свежем виде, его сырое употребление может привести к отравлению эшерихией.Пятая привычка - употребление зеленой фасоли среди других продуктов. Это может привести к неправильному усвоению питательных веществ, а также к усилению выработки газов в желудке и кишечнике. Важно помнить об этих привычках и употреблять зеленую фасоль и шпинат в умеренном количестве, правильно готовя их перед употреблением.
Россия
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Карина Нейсенова
Новости
ru-RU
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
1200
600
true

Недостаток фасоли и шпината

"ИноСМИ": Стало известно о недостатке свежей фасоли и шпината

2 апреля - ИА ВТ (В Татарстане). Очень важно обратить внимание на предупреждение экспертов относительно употребления зеленой фасоли и шпината и существует распространенные привычки

Источник фото: Фото редакции

Первая привычка - употребление сырой зеленой фасоли. Многие люди считают, что это полезно, однако сырая фасоль содержит фитогемагглютинин, который может вызвать отравление. Вторая привычка - употребление больших количеств шпината. Хотя шпинат богат железом и витаминами, он также содержит оксалаты, которые могут вызвать образование камней в почках.

Третья привычка - употребление зеленой фасоли в консервах. Консервирование фасоли может уничтожить ее питательные вещества, а также привести к накоплению вредных веществ. Четвертая привычка - употребление шпината в сыром виде. Хотя шпинат может быть полезным для организма в свежем виде, его сырое употребление может привести к отравлению эшерихией.

Источник фото: Фото редакции

Пятая привычка - употребление зеленой фасоли среди других продуктов. Это может привести к неправильному усвоению питательных веществ, а также к усилению выработки газов в желудке и кишечнике. Важно помнить об этих привычках и употреблять зеленую фасоль и шпинат в умеренном количестве, правильно готовя их перед употреблением.

Для вас пишет: Карина Нейсенова