В Татарстане Сетевое издание
В-Татарстане
ЭЛ № ФС77-76322
от 26.07.2019
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://v-tatarstane.ru/news/20230318/282465/
Какая одежда была под запретом при Петре I и Павле I
Какая одежда была под запретом при Петре I и Павле I | 18.03.2023 | В Татарстане
Какая одежда была под запретом при Петре I и Павле I
18 марта - ИА ВТ (В Татарстане). В далеком 1798 году Павел I, правитель Российской империи, вынес указ, который запрещал его народу посещать маскарады, если они не были наряжены соответствующим образом
20230318T2314
20230326T0850
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://v-tatarstane.ru/news/assets_files/none-img.jpg
18 марта - ИА ВТ (В Татарстане). В далеком 1798 году Павел I, правитель Российской империи, вынес указ, который запрещал его народу посещать маскарады, если они не были наряжены соответствующим образом "Коммерсантъ" сообщает, что русские цари вмешивались в частную жизнь своих подданных по разным причинам, от заботы о государственной казне до личной обиды, что отразилось на их одежде, транспорте и жилье. В 1697 году Петр I запретил ношение роскошной одежды всем чинам и горожанам, так как многие из них получили ее незаконным путем. Нарушители были наказаны и их одежда изъята в государственную казну. Однако настоящая революция произошла после возвращения Петра I из Европы, когда он подарил своим подданным новогодний подарок в 1700 году - указ, требующий от всех чиновников и граждан Москвы и других городов носить венгерские кафтаны с европейским бельем. Затем венгерские кафтаны были заменены на саксонские и французские кафтаны и немецкие камзолы.В течение длительного времени, портным и купцам запрещалось шить и продавать русскую одежду. Также, людям, которые предпочитали русский кафтан, приходилось платить пошлину или отрезать полы кафтана. К тому же, женщинам было приказано носить немецкую одежду, а все люди обязаны были использовать немецкие шляпы, туфли, сапоги и седла. Длинные волосы были разрешены только у клириков и богатых крестьян. Даже после царствования Петра, эти вмешательства в личную жизнь людей продолжались. Например, указ императора Павла I обязал всех при посещении маскарада носить определенные костюмы. Причины таких вмешательств были разные: от заботы о государственной казне до обиды на личном уровне. Тем не менее, русский народ продолжал следовать правилам и уставам, установленным правителями на многие годы вперед. В результате, многие люди были вынуждены отказаться от своих привычек и традиций в пользу введенных правил. Однако, несмотря на жесткость установленных правил, русский народ нашел способ сохранить свою культуру и традиции, которые продолжают жить и сегодня.
Россия
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Никита Шеченков
Новости
ru-RU
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
730
365
true

Какая одежда была под запретом при Петре I и Павле I

«Ъ»: Стало известно, какую одежду запрещали в России и почему

18 марта - ИА ВТ (В Татарстане). В далеком 1798 году Павел I, правитель Российской империи, вынес указ, который запрещал его народу посещать маскарады, если они не были наряжены соответствующим образом

"Коммерсантъ" сообщает, что русские цари вмешивались в частную жизнь своих подданных по разным причинам, от заботы о государственной казне до личной обиды, что отразилось на их одежде, транспорте и жилье. В 1697 году Петр I запретил ношение роскошной одежды всем чинам и горожанам, так как многие из них получили ее незаконным путем. Нарушители были наказаны и их одежда изъята в государственную казну. Однако настоящая революция произошла после возвращения Петра I из Европы, когда он подарил своим подданным новогодний подарок в 1700 году - указ, требующий от всех чиновников и граждан Москвы и других городов носить венгерские кафтаны с европейским бельем. Затем венгерские кафтаны были заменены на саксонские и французские кафтаны и немецкие камзолы.

В течение длительного времени, портным и купцам запрещалось шить и продавать русскую одежду. Также, людям, которые предпочитали русский кафтан, приходилось платить пошлину или отрезать полы кафтана. К тому же, женщинам было приказано носить немецкую одежду, а все люди обязаны были использовать немецкие шляпы, туфли, сапоги и седла. Длинные волосы были разрешены только у клириков и богатых крестьян. Даже после царствования Петра, эти вмешательства в личную жизнь людей продолжались. Например, указ императора Павла I обязал всех при посещении маскарада носить определенные костюмы. Причины таких вмешательств были разные: от заботы о государственной казне до обиды на личном уровне. Тем не менее, русский народ продолжал следовать правилам и уставам, установленным правителями на многие годы вперед. В результате, многие люди были вынуждены отказаться от своих привычек и традиций в пользу введенных правил. Однако, несмотря на жесткость установленных правил, русский народ нашел способ сохранить свою культуру и традиции, которые продолжают жить и сегодня.

Для вас пишет: Никита Шеченков