В Татарстане Сетевое издание
В-Татарстане
ЭЛ № ФС77-76322
от 26.07.2019
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://v-tatarstane.ru/news/20230317/281154/
Впервые стало известно об излечении от ВИЧ с помощью инъекций пуповинной крови
Впервые стало известно об излечении от ВИЧ с помощью инъекций пуповинной крови | 17.03.2023 | В Татарстане
Впервые стало известно об излечении от ВИЧ с помощью инъекций пуповинной крови
17 марта - ИА ВТ (В Татарстане). В США учеными установлено, что инъекции пуповинной крови могут привести к длительной ремиссии ВИЧ и в 2017 году уже была успешно проведена такая процедура
20230317T1454
20230325T1539
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://v-tatarstane.ru/news/assets_files/none-img.jpg
17 марта - ИА ВТ (В Татарстане). В США учеными установлено, что инъекции пуповинной крови могут привести к длительной ремиссии ВИЧ и в 2017 году уже была успешно проведена такая процедура Американскими медиками установлено в ходе проведенных ранее исследований, что инъекции пуповинной крови могут способствовать возникновению стойкой длительной ремиссии ВИЧ. Группой ученых-медиков проведен успешный эксперимент по применению соответствующей методики лечения пациентки с вирусом иммунодефицита и лейкемией из Нью-Йорка. Она получала инъекции клеток из пуповинной крови, которые были получены от донора с мутацией в гене CCR5.По информации ученых, ВИЧ отличается расовым разнообразием, поскольку цветные люди или представители иной расы сталкиваются с трудностями по поиску подходящего взрослого донора, не являющегося родственником носителю ВИЧ. Этот нюанс связан с тем, что всего лишь у 1% светлокожих людей могут встретиться полезные мутации CXCR4 и CCR5. При этом в других популяциях они еще реже встречаются, что может ограничить возможность трансплантации стволовых клеток для цветных пациентов. Таким образом, в 2017 году указанной командой ученых принято решение пересадить CCR5-несущие стволовые клетки из пуповинной крови пациентке смешанной расы. По предположению ученых, это может способствовать излечению от ВИЧ и лейкимии одновременно. Для увеличения шансов на успех, врачами введены клетки пуповинной крови совместно со стволовыми клетками одного из близких родственников пациентки. В результате, такая трансплантация привела к стойкой ремиссии обоих её заболеваний уже в течение более 4 лет. Исследователями отмечено, что уже через 37 месяцев после этой процедуры женщина полностью прекратила прием антиретровирусных препаратов, а спустя длительный период времени ее статус ВИЧ – по-прежнему, отрицателен.
Россия
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Наталья Ященко
Новости
ru-RU
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
730
365
true

Впервые стало известно об излечении от ВИЧ с помощью инъекций пуповинной крови

В Соединенных Штатах первая женщина вылечилась от ВИЧ-инфекции после пересадки стволовых клеток

17 марта - ИА ВТ (В Татарстане). В США учеными установлено, что инъекции пуповинной крови могут привести к длительной ремиссии ВИЧ и в 2017 году уже была успешно проведена такая процедура

Американскими медиками установлено в ходе проведенных ранее исследований, что инъекции пуповинной крови могут способствовать возникновению стойкой длительной ремиссии ВИЧ.

Группой ученых-медиков проведен успешный эксперимент по применению соответствующей методики лечения пациентки с вирусом иммунодефицита и лейкемией из Нью-Йорка. Она получала инъекции клеток из пуповинной крови, которые были получены от донора с мутацией в гене CCR5.

По информации ученых, ВИЧ отличается расовым разнообразием, поскольку цветные люди или представители иной расы сталкиваются с трудностями по поиску подходящего взрослого донора, не являющегося родственником носителю ВИЧ. Этот нюанс связан с тем, что всего лишь у 1% светлокожих людей могут встретиться полезные мутации CXCR4 и CCR5. При этом в других популяциях они еще реже встречаются, что может ограничить возможность трансплантации стволовых клеток для цветных пациентов.

Таким образом, в 2017 году указанной командой ученых принято решение пересадить CCR5-несущие стволовые клетки из пуповинной крови пациентке смешанной расы. По предположению ученых, это может способствовать излечению от ВИЧ и лейкимии одновременно.

Для увеличения шансов на успех, врачами введены клетки пуповинной крови совместно со стволовыми клетками одного из близких родственников пациентки. В результате, такая трансплантация привела к стойкой ремиссии обоих её заболеваний уже в течение более 4 лет. Исследователями отмечено, что уже через 37 месяцев после этой процедуры женщина полностью прекратила прием антиретровирусных препаратов, а спустя длительный период времени ее статус ВИЧ – по-прежнему, отрицателен.

Для вас пишет: Наталья Ященко