В Татарстане Сетевое издание
В-Татарстане
ЭЛ № ФС77-76322
от 26.07.2019
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://v-tatarstane.ru/news/20230317/280678/
Мокрые ноги могут привести к простуде
Мокрые ноги могут привести к простуде | 17.03.2023 | В Татарстане
Мокрые ноги могут привести к простуде
17 марта - ИА ВТ (В Татарстане). По словам Ивана Ромасова, который работает в качестве терапевта в лаборатории ИНВИТРО, мокрые ноги не являются непосредственной причиной простуды, однако они способны нарушить работу иммунной системы, что, в свою очередь, может стать провоцирующим фактором для развития простудных заболеваний, сообщает информационный портал «Газета.Ru»
20230317T0509
20230320T0510
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://v-tatarstane.ru/news/assets/none-img.jpg
17 марта - ИА ВТ (В Татарстане). По словам Ивана Ромасова, который работает в качестве терапевта в лаборатории ИНВИТРО, мокрые ноги не являются непосредственной причиной простуды, однако они способны нарушить работу иммунной системы, что, в свою очередь, может стать провоцирующим фактором для развития простудных заболеваний, сообщает информационный портал «Газета.Ru» Согласно мнению специалиста, для нормальной работы ног необходимо обеспечивать их интенсивной циркуляцией крови. Тем не менее, при охлаждении кровеносные сосуды, находящиеся в ногах, начинают постепенно сужаться, что приводит к тому, что некоторое количество крови из охлажденных тканей кожи возвращается назад в кровоток. Это, в свою очередь, усиливает сужение сосудов и помогает сохранить тепло тела и стабилизировать его температуру. Кроме того, сужение капилляров и сосудов происходит не только в ногах, но и в капиллярах слизистой оболочки полости носа. При этом сужение последних приводит к сокращению реснитчатого эпителия, ответственного за удаление слизи из носа в носоглотку. Если реснитчатый эпителий не функционирует должным образом, то слизь может остаться в носу в виде "соплей", что может привести к нарушению работы иммунной системы и созданию условий для развития инфекций. В свою очередь, это увеличивает риск заболевания острыми респираторными инфекциями, как отметил врач.Однако, в соответствии с его утверждением, одно лишь промокание ног не принесет мгновенного результата. Требуется длительное воздействие влаги, чтобы существенно охладить ноги и запустить цепочку последовательных событий. Однако, определенные факторы могут ускорить и усугубить этот эффект. Например, комбинация холодного ветра и мокрых ног может вызвать гипотермию и простуду быстрее. Терапевт добавил, что люди, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сердечная недостаточность, болезни почек, печени, иммунодефицит, болезни ЛОР-органов и бронхолегочные заболевания, находятся в наиболее уязвимом положении по отношению к последствиям такого переохлаждения.
Россия
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Никита Шеченков
Новости
ru-RU
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
730
365
true

Мокрые ноги могут привести к простуде

«Газета.Ru»: Терапевт Иван Ромасов предупредил о простуде из-за мокрых ног

17 марта - ИА ВТ (В Татарстане). По словам Ивана Ромасова, который работает в качестве терапевта в лаборатории ИНВИТРО, мокрые ноги не являются непосредственной причиной простуды, однако они способны нарушить работу иммунной системы, что, в свою очередь, может стать провоцирующим фактором для развития простудных заболеваний, сообщает информационный портал «Газета.Ru»

Согласно мнению специалиста, для нормальной работы ног необходимо обеспечивать их интенсивной циркуляцией крови. Тем не менее, при охлаждении кровеносные сосуды, находящиеся в ногах, начинают постепенно сужаться, что приводит к тому, что некоторое количество крови из охлажденных тканей кожи возвращается назад в кровоток. Это, в свою очередь, усиливает сужение сосудов и помогает сохранить тепло тела и стабилизировать его температуру. Кроме того, сужение капилляров и сосудов происходит не только в ногах, но и в капиллярах слизистой оболочки полости носа. При этом сужение последних приводит к сокращению реснитчатого эпителия, ответственного за удаление слизи из носа в носоглотку. Если реснитчатый эпителий не функционирует должным образом, то слизь может остаться в носу в виде "соплей", что может привести к нарушению работы иммунной системы и созданию условий для развития инфекций. В свою очередь, это увеличивает риск заболевания острыми респираторными инфекциями, как отметил врач.

Однако, в соответствии с его утверждением, одно лишь промокание ног не принесет мгновенного результата. Требуется длительное воздействие влаги, чтобы существенно охладить ноги и запустить цепочку последовательных событий. Однако, определенные факторы могут ускорить и усугубить этот эффект. Например, комбинация холодного ветра и мокрых ног может вызвать гипотермию и простуду быстрее. Терапевт добавил, что люди, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сердечная недостаточность, болезни почек, печени, иммунодефицит, болезни ЛОР-органов и бронхолегочные заболевания, находятся в наиболее уязвимом положении по отношению к последствиям такого переохлаждения.

Для вас пишет: Никита Шеченков