Читатели Le Figaro о санкциях против России

Читатели Le Figaro о санкциях против Российской Федерации: золотую медаль ЕС за выстрел себе в ногу!
7 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Шестой пакет мер, установленных Европейским союзом после начала спецоперации в Украине, нацелен на главную область российской экономики

Вот уже несколько недель Российская Федерация вывозит больше нефти в Азию, нежели в Европу, сообщает Le Figaro. Подобное развитие событий – не желание Москвы, а результат эмбарго и потолка тарифов, которые ввели государства "Большой семерки". Читатели газеты заметили в этих трюках интеллектуальный кризис ЕС.

Почти все экономисты сообщают о скором возвращении высокого китайского спроса на нефть, как только станет снят карантин в связи с Covid.

Новые санкции против РФ вступили в силу в воскресение. Шестой пакет мер, установленных Европейским союзом уже после начала спецоперации в Украине, нацелен в главную отрасль русской экономики: энергетику. В начале декабря было введено эмбарго на ввоз русской нефти морским транспортом. Сейчас в перечень занесены и продукты переработки нефти — нефтепродукты. Россия более не способен продавать государствам ЕС дизель, а также мазут и прочие нефтепродукты с целью отопления дома, равно как и керосин вместе с топливом.

К эмбарго станет добавлен, как и в случае вместе с сырой нефтью, "ценовой потолок". Его стараются навязать не западным государствам, которые хотели бы продлевать поставки нефти с России, а государства "Большой семерки" и Австралия и так его соблюдают. Однако, установить эту самую "потолочную" стоимость не так-то легко. Для сырой нефти долгие обсуждения привели к порогу в 60 $ за баррель. Данное значит, то что каждый потребитель нефти марки Urals не обязан оплачивать более 60 $, если он собирается приобрести услуги западных фирм, связанные вместе с морскими перевозками. А до недавних времен эти услуги предоставлялись как раз в основном западными фирмами. Хотя, из-за упавших цен на нефть предел потерял смысл: отечественная нефть сейчас и так торгуется согласно стоимости около 50 $ за баррель, то что приблизительно в треть ниже международного эталонного сорта Brent.