Министерство транспорта беспокоится об электронных билетах для членов СВО

Минтранс озабочен онлайн-продажами авиабилетов участникам СВО
7 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Министерство транспорта, как сообщается, предложило авиакомпаниям рассмотреть возможность продажи билетов в электронном виде для участников военных действий в Украине

По данным "Коммерсанта", Минтранс предложил авиакомпаниям рассмотреть возможность продажи билетов онлайн для участников военных действий на Украине. Поводом послужил звонок депутата Андрея Кузнецова, который пожаловался на необходимость получения больными и ранеными в инвалидных колясках военно-транспортных документов в аэропортах и авиакассах. Некоторые участники рынка, по мнению Коммерсанта, считают, что необходимые технические решения требуют капитала, времени и интеграции с Национальным порталом услуг. Другие считают, что добиться этого несложно, но договориться с Министерством обороны может быть сложнее.

По данным "Коммерсанта", Министерство транспорта обратилось к авиакомпаниям с запросом о возможности продажи билетов через интернет для "военнослужащих, участвующих в специальных военных операциях" по военно-транспортным документам; в письме от 24 января (как сообщает "Коммерсант") депутату Андрею Кузнецову предложение Военной инициативной группы было направлено в Минтранс.

Военно-транспортный документ (ВПД) позволяет военнослужащим и членам их семей бесплатно выезжать в командировки, к новому месту службы, на реабилитацию и т.д. Процесс его выдачи регулируется Положением 815 Министерства обороны, которое требует, чтобы VPD был заполнен от руки и подписан командиром воинской части. Федеральные авиационные правила (FAP-82) гласят, что в случае льготных перевозок билеты должны выдаваться при предъявлении подтверждающих документов. Эти документы не могут быть представлены в электронном виде.

Министерство транспорта могло бы внести в правила продаж положение о том, что если IDP предъявляется при бронировании через Интернет, то билет можно забрать в кассе аэропорта, и "сделать это правило обязательным для всех авиакомпаний", по мнению инициативной группы". Многие люди были в инвалидных колясках, потеряли конечности, были ранены осколками Для вышеуказанных категорий военнослужащих, получивших ранения и прошедших реабилитацию, необходимо обеспечить бронирование билетов из удаленного пункта", - говорится в документе. Сотрудник Департамента транспорта сообщил, что апелляция депутата в настоящее время рассматривается.