Врач предупредила о повышающих риск развития слабоумия факторах из-за курения

The Sun: курение и высокое давление могут повысить риск развития деменции
6 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Высокое кровяное давление, диабет и курение повышают риск развития деменции, предупреждает хирург и кардиолог Уильямс

Высокое кровяное давление, диабет и курение повышают риск развития деменции, предупреждает хирург и кардиолог Зои Уильямс. Об этом она пишет в колонке в газете The Sun. Уильямс объяснила, что многие из ее пациентов беспокоятся о том, что могут унаследовать болезнь Альцгеймера. Она напомнила им, что наследственность не является фактором риска номер один. Однако существует множество других причин, которые повышают вероятность развития старческого слабоумия, сказала она.

Из всех пациентов с деменцией 80 процентов имеют. Болезнь Альцгеймера и сосудистая деменция составляют часть всех случаев деменции. Причины возникновения заболевания варьируются от человека к человеку. Они состоят из генетической предрасположенности, образа жизни и факторов окружающей среды, говорит Уильямс. Сосудистая деменция имеет те же факторы риска, что и сердечно-сосудистые заболевания. Семейный анамнез является одним из основных факторов, но более важную роль играет здоровый образ жизни. Хорошая новость заключается в том, что мы можем изменить свой образ жизни и привычки.

Отказ от курения, здоровое питание, активный образ жизни, отсутствие стрессов и контроль атмосферного давления могут помочь снизить риск развития деменции. Умственная активность и общительность также положительно сказываются на здоровье мозга, добавляет доктор. Менее 1% случаев болезни Альцгеймера являются наследственными. Поэтому у людей с активным образом жизни, без вредных привычек и активной работой мозга вероятность развития деменции очень низка, подытожил Уильямс. Ранее Уильямс рассказал о причинах снижения либидо у мужчин. Он отметил, что побочные эффекты лекарств могут снизить половое влечение мужчины.