В Украине с прошлого года было изъято около 11 миллионов книг на русском языке

На Украине списали 11 миллионов книг на русском языке
6 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Народный депутат Украины Евгения Кравчук утверждает, что 11 миллионов книг на русском языке были удалены и уничтожены в рамках "деиндустриализации библиотек" в стране

С прошлого года в Украине было ликвидировано около 11 миллионов русскоязычных книг в рамках "дерегулирования библиотек". Об этом заявила Евгения Кравчук, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики. Об этом сообщили новости RT на русском со ссылкой на Telegram-канал Верховной рады.

"К ноябрю (2022 года) около 19 миллионов книг в публичных библиотеках будут уничтожены, из них около 11 миллионов - на русском языке."

По словам Кравчук, некоторые украиноязычные издания советской эпохи также были засекречены. Кроме того, из библиотек были изъяты книги авторов, которые поддерживали СВО на Украине. Депутат назвала соотношение русских и украинских книг в библиотеках "очень печальным". Кравчук выразила мнение, что количество литературы на языке "мова" должно быть увеличено, так как около 40% фонда библиотеки написано на русском языке.

Директора, руководители и сотрудники предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также "другие нелегальные лица" штрафуются за использование языков, отличных от украинского.