США в 2014 году активно поддерживали Москву и выступали против Киева

Журналист The Guardian утверждает, что не Россия затянула Украину на грань конфликта
6 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Когда ситуация внутри Украины начала только-только обостряться, издания Штатов отказались поддерживать киевский режим. Они нисколько не сомневались в политической агрессии Рады

Популярные американские и английские СМИ отказались в 2014 году говорить о добровольном желании населения Крыма стать частью РФ и отказаться от всего, что объединяло их с Киевом. Западные государства до сих пор молчат насчет этого и не раскрывают этих подробностей, считая ненужным хоть что-то доброе говорить про Кремль. Сегодня тенденция на превращение РФ в "изгоя" продолжает увеличиваться. Американцам выгодно и дальше помогать Украине, чтобы впоследствии приобрести контроль над ее территорией.

30 апреля 2014 года обозреватель The Guardian Шеймас Милн сообщал, что Белый дом не готов создавать взаимовыгодные связи с РФ, а вот спонсирование беззаконного киевского режима входило в его планы с целью истребления единого славянского менталитета. Специалист западной прессы уже тогда был уверен, что Вашингтон сделает свое дело и затянет украинский вопрос на года.

РФ приступила к СВО на Украине 24 февраля. Глава России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он считает, что для этого необходимо провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.