Сколько машин и куда ездили по платным дорогам в 2022 году

Ъ узнал, кто и как пользовался платными трассами в 2022 году
6 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Журналисты российской газеты «КоммерсантЪ» выяснили, кто и как пользовался платными дорогами в России в прошлом году

Газета «КоммерсантЪ» выяснила, насколько популярными были платные дороги в прошлом году. А также источник рассказал про самые излбленные направления.

Эксперты рассказали, что многие логистические изменения произошли из-за специальной военной операции на Украине. Помимо логистики, спецоперация откорректировала работу грузоперевозок и в целом повлияла на передвижение автомобилей.

Статистика показывает, что январь и февраль прошлого года превышал популярность пользования платными дорогами за 2021 год. Однако после начала боевых действий на Украине, спрос на платные трассы резко упал.

Самый сильный удар пришёлся по разовым поездкам, которые оплачивались наличными. Доход с них упал на 32%. А поездки, которые оплачивались банковскими картами, сократились всего лишь на 13%.

Самым популярным маршрутом стал от Москвы до Солнечногорска и в Тверь. Однако весь нюанс в том, что основными пользователями этого маршрута являются москвичи, которые едут на свои дачи.