Украинские военные рассказали, почему оставляют позиции

Politico: украинские военные сообщили, что оставляют позиции из-за нехватки бойцов
5 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). По словам украинских военных, из-за нехватки личного состава и боеприпасов бойцы иногда оставляли свои позиции, чтобы избежать "бессмысленных смертей"

По данным Politico, были случаи, когда украинские солдаты не соглашались с решениями своих командиров, напивались и вели себя неподобающим образом. Некоторые в процессе отказались от своих позиций.

"Иногда уход с должности - единственный способ спасти персонал от ненужной смерти. Если они (руководство - прим. ред.) не смогут доставить боеприпасы или (ротация войск), сидя в окопах без сна несколько дней подряд, их боевая мощь будет равна нулю", - цитирует газета слова украинского офицера, недавно покинувшего Артемовск.

Он добавил, что проблемы с дисциплиной в украинских вооруженных силах связаны с неэффективностью командования и нагрузкой на подразделения, которые меняются не так часто. Евгения Закржевская сказала, что часто невозможно дать солдатам передышку, потому что нет боеспособной замены. Россия проводит военно-специальные операции в Украине с 24 февраля. Владимир Путин назвал ее миссией "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются жестокому обращению и геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечной целью операции является освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.