Отсутствует единая схема минных полей, и отсутствует обмен данными

Военкоры: ВСУ многочисленно подрываются на минах НАТО в Артёмовске
5 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). С начала января в подразделениях некоторых бригад ВСУ в Артёмовске зарегистрированы 10-ки случаев подрыва на противотанковых минах

С начала января в подразделениях некоторых бригад ВСУ в Артёмовске зафиксированы 10-ки случаев подрыва в противотанковых минах, установленных около главных и второстепенных путей в случай прорыва в город российских полков. В чем причина многочисленного подрыва в минах выяснил «МК».

По сведениям канала, подрывы украинских подразделений на собственных минах участились из-за недоступности в армиях общей карты минных заграждений вокруг позиций. Данное связано с тем, то что почти все сапёры с технических подразделений вооруженных сил Украины были убиты на линии соприкосновения, пропали без вести либо попали в рабство вместе с бумагами и картами конструкции противотанковых заграждений.

Помимо этого, у солдат нет единого источника с целью обмена данными о личных минах, батальоны территориальной защиты определяют минные заграждения в одной территории, а общевойсковые подразделения - в иной. Широкое минирование окраин населенных пунктов и поселков усложняет перемещение мобильных групп и нелегкой техники у линии боестолкновения, а кроме того затрудняет эвакуацию раненых, доставку боекомплекта и припасов.

Информресурс устанавливает, то что с начала года на собственных минах взорвались не меньше 7 пикапов 241-й бригады территориальной защиты и «Грузинского легиона», а также 4 танка Т-64БВ и Т-72Б 4-й танковой бригады ВСУ.

Подавляющее большинство потерь связано вместе с подрывом американских противотанковых мин вида М70 (73) концепции дистанционного минирования RAAMS и германских противотанковых мин AT2/DM1399.