Свердловский спикер "Единой России" отбивается от обвинений в пьяной езде

«Единоросс» из Свердловской области подозревается в пьяной езде на машине
3 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). В минувшую среду (1 февраля) в пригороде Екатеринбурга Среднеуральске сотрудник милиции остановил белую Toyota Camry, за рулем которой находился Вениамин Бикташев, председатель местной городской думы и лидер партии "Единая Россия"

1 февраля в Среднеуральске сотрудник милиции остановил белую Toyota Camry, за рулем которой находился Вениамин Бикташев, председатель местной городской думы и лидер партии "Единая Россия", сообщают "Ведомости". Причиной остановки автомобиля стало то, что автомобиль Бикташева ехал очень странно.

По словам очевидцев, инцидент произошел на улице Ленина в Среднеуральске. Когда сотрудник ГИБДД попросил водителя выйти из машины, он обратил внимание на неадекватное поведение водителя и невнятную речь. Сам водитель сказал, что с ним все в порядке, и объяснил, что принимает лекарства. В результате в отношении Бикташева был составлен административный протокол, а автомобиль отбуксирован на штрафстоянку.

«Я вообще не употребляю алкоголь. У меня диабет, я на инсулине, поэтому отклонение показателей могло быть связано с тем, что у меня повышенный сахар. Через два часа я был в ГАИ, дважды «продувался» – был ноль [промилле алкоголя в крови]», – заявил Бикташев.

Следует отметить, что наказания за вождение в нетрезвом виде очень суровы, так как вождение в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых серьезных правонарушений для водителей. Статья 12.8, пункт 1 КоАП РФ, санкция за "управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения" предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок от 18 месяцев до двух лет и штраф в размере 30 000 рублей. Никаких других наказаний не предусмотрено. При повторном совершении правонарушения водитель может быть приговорен к лишению свободы на срок до двух лет, согласно статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Осуждение за административные правонарушения определяется только судом. Если опьянение доказано, водитель лишается прав без каких-либо подозрений. Отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к вождению под воздействием алкоголя и влечет за собой наказание в виде лишения прав. Пьянство за рулем - одна из самых серьезных угроз безопасности дорожного движения. Дорожно-транспортные происшествия, вызванные вождением в нетрезвом виде, часто имеют катастрофические последствия в виде смертей, серьезных травм и инвалидности.

Бикташева, уже депутат фракции партии "Единая Россия" В сентябре 2021 года он был избран спикером Палаты представителей Среднеуральского городского округа. До этого он работал главным врачом в частной коммерческой клинике. Если вина Бикташева в совершении административных правонарушений будет подтверждена судом, то важно будет оценить, как оценивает произошедшее администратор свердловского регионального исполнительного комитета отделения партии "Единая Россия". Согласно этическому кодексу партии, член "Единой России" должен немедленно сложить с себя все полномочия в партии в случае совершения преступления или проступка, который может опорочить партию.