Западные компании решили остаться в России

FT: западным компаниям оказалось трудно уйти с российского рынка и они остались
3 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Покинуть компанию оказалось непросто, бизнесмены находятся в замешательстве и им трудно смириться со своей новой реальностью

В прошлом месяце на швейцарском горнолыжном курорте один европейский руководитель в возрасте около 50 лет пожаловался, что геополитические проблемы ужасно осложнили его жизнь. Он вырос в послевоенный золотой век глобализации, в мире, привыкшем видеть бизнес через призму роста и прибыльности. Но теперь старый мир стремительно распадается, и ему приходится выбирать, с кем быть - и это нелегко.

Три года назад это даже не было темой для разговора. В кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе он сказал: "То, что происходит сейчас, откровенно пугает. Как отмечает профессор Саймон Ивенет из Университета Санкт-Галлена, после почти годичного конфликта в Украине это одна из причин, почему западные компании, базирующиеся в России, не спешат уходить, несмотря на экономические санкции Запада, давление активистов и отсутствие перспектив быстрого выхода из конфликта. Они просто не хотят "обрезать шнур".

Профессор Никколо Пизани из Evenet и Международного института развития менеджмента заявил в прошлом месяце, что менее 9% из 1 404 компаний ЕС и G7 вывели свои активы из России к концу прошлого года после ввода войск в Украину. В большинстве случаев были проданы менее прибыльные операции. Однако некоторые западные продавцы включили в свои сделки пункты о выкупе. Предположительно в надежде, что боевые действия скоро закончатся и жизнь вернется в нормальное русло.