Литовские граждане готовы взяться за оружие для защиты государства

В Литве треть граждан готова взять оружие для защиты своей страны
3 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Социологи провели опрос и выяснили, что почти пятнадцать процентов граждан Литвы выразили готовность взяться за оружие ради защиты своей родины

Как сообщает издание "Военное дело" социологи литовской компании Vilmorus провели опрос, результаты которого были представлены на конференции, организованной Институтом гражданского общества (CSI). Выяснилось, что только четырнадцать процентов граждан страны готовы взяться за оружие для защиты своей родины. Такие данные разочаровали политиков.

Отмечается, что тридцать шесть процентов граждан готовы встать на защиту государства, в случае нападения. Почти половина опрошенных отрицают разрешение конфликта при помощи вооружения. Европейцы считают, что в мире есть неограниченное множество других инструментов, которые помогут урегулировать непростую ситуацию. Политолог Айне Рамонайте просит обратить внимание, что среди опрошенных были пожилые люди и пенсионеры, которые более здраво оценивают любую ситуацию и, по состоянию здоровья, не готовы взяться за оружие.