Властям России стало труднее контролировать инфляцию

«Ъ»: российским властям стало труднее контролировать темпы инфляции в России
3 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). К концу прошедшего года российскому правительству стало в несколько раз сложнее контролировать темпы инфляции в стране

Финансовые аналитики обратили внимание граждан на то, что правительству Российской Федерации стало намного сложнее контролировать темпы инфляции в стране. Уточняется, что это стало особенно заметно уже к концу прошлого года. Так, расходы федерального бюджета уже превысили ожидания на 3 триллиона рублей.

Латыпов прокомментировал ситуацию и добавил, что за последний месяц российские власти увеличили инфляцию примерно на 2,5%. Этому поспособствовали 0,9 триллиона рублей из федерального бюджета, которые пришлось взять сверх запланированных расходов.

Финансовый аналитик Александра Исакова также прокомментировала увеличение инфляции и подчеркнула, что на сегодняшний день делать прогнозы в данной сфере стало намного сложнее, чем раньше. По ее словам, правительству уже пора задуматься о компенсации за сбережения россиян в рублях. Дальше инфляция лишь продолжит расти.