Из-за газового кризиса в Европе бедные страны оказались на мели

Европу заподозрили в политике «зеленого» колониализма в бедных странах
3 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Европейский энергетический кризис стал катастрофой для бедных стран, столкнувшихся с серьезным дефицитом электроэнергии по причине неспособности конкурировать с ЕС за СПГ. Их лицемерие не осталось незамеченным,

Богатые страны обеспечивают себя энергоресурсами в убыток остальному миру. Об этом сообщили ИноСМИ. С начала российской военной операции на Украине прошел практически год, а объемы газового экспорта из Российской Федерации в Европу сократились более чем наполовину из-за диверсии на трубопроводах "Северный поток". Произошли сокращения европейских закупок и уменьшения поставок самой Москвой в ответ на западную помощь Киеву.

Газ является важнейшим топливом для отопления жилых домов и промышленных предприятий, а также незаменимым сырьем для химической промышленности. Его используют в производстве удобрений, цемента, стали, стекла и иной продукции, также широко применяют для выработки электроэнергии. В 2021 году на долю газовых электростанций пришлось 34 процента от общего объема генерации электричества в Европе, в США 38процентов . Лишившись поставок из России, европейские страны стали искать доступные источники природного газа и создали большие запасы.