Эксперты сообщили, какой именно товар из новых регионов сможет продавать Россия

Аналитики сообщили, что новые регионы помогут РФ увеличить поставки соли
3 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Россия производит достаточное количество соли для внутреннего рынка и поэтому продукция месторождений, которые будут разрабатываться в новых регионах страны, пополнит объемы экспорта, и уже сейчас нужно прорабатывать потенциальную логистику

Освобождение Соледара завершилось вечером 12 января. Градообразующей составляющей города является соляная промышленность. Сообщают РИА Новости. Глава Донецка Денис Пушилин сообщал во второй половине января, что предприятие "Артемсоль" в Соледаре и соляные шахты города восстановят, и у руководства республики уже есть осознание, какой именно объем средств нужен для оперативного запуска предприятия.

Для России запуск "Артемсоли" даст увеличение ее предложения на внутренний рынок и, вполне вероятно, снижение цен на прилавках магазинов. Однако, весь объем производства поваренной соли российский рынок вряд ли поглотит, поэтому "излишние" объемы, порядка 900-950 тысяч тонн, будут отправлены на экспорт по всему миру, начиная от Африки и заканчивая Азией, полагает независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов.

Общий объем рынка пищевой соли в России в 2021 году составил полтора миллиона тонн, также 0,5 миллиона тонн предназначалось для населения. Доля российских производителей на внутреннем рынке, по словам Леонова, составляла около шестидесяти процентов; дополнительно поставки идут из Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Киргизии.