Генетический редактор научили выявлять рак

"ACS Sensors": генетический редактор CRISPR доработали для выявления рака
3 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). В генетический редактор CRISPR внесли некоторые модификации, которые помогут ему находить раковые клетки в организме

Группа китайских ученых опубликовали исследование модифицированного генетического редактора CRISPR/Cas9, показав, что он способен выявлять рак.

CRISPR/Cas9 - система, которая способна редактировать ДНК, вырезая и вставляя для этого фрагменты генетической цепи. Система получила нобелевскую премию по химии за подобные эксперименты.

Создатели системы модернизировали ее, добавив новые модификации, которые помогут находить рак. Для определения онкологии в организм пациента вводится специальный состав, молекулы которого внедряются в экзосомы. Туда же проникает РНК, способная обнаружить рак даже на самой ранней стадии.

Эксперименты проводились на клетках рака груди и оказалось, что система CRISPR/Cas9 успешно находит мельчайшие проявления клеточных аномалий.

Подобные исследования могут стать большим шагом в диагностике онкологических заболеваний. Также на основе подобных систем могут быть разработаны инновационные методы лечения заболеваний.