Европейцы больше стали покупать электромобили

В Европе увеличиваются продажи электромобилей
2 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Рекордным показателем является то, что более 12% автомобилей, проданных в Европейском Союзе в прошлом году - электрические

Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) передаёт сведения, что, продажи электромобилей составят 12,1% от продаж новых автомобилей в ЕС в прошлом году. Данная рыночная доля считается рекордной, когда европейцы, в свою очередь, хотят к 2035 году ввести запрет на дизельные автомобили.

В минувшем году продажи электромобилей увеличились на 28%. Отмечается, что это составляет более 1,1 млн. единиц. Поспособствовали этому германские продажи. В Швеции и Бельгии они тоже имеют популярность. Однако в Норвегии электромобили являются наиболее рекордными. Стоит отметить, что 79% автомобилей функционируют на электронах.

Менее привлекательные гибриды без подзарядки также продолжают захватывать рынок и сейчас их количество составляет 22,6% продаж, то есть суммарно 2 089 653 автомобиля было продано. Речь идёт о дизельных или бензиновых автомобилях. В итоге, с конца 2021 года электрифицированные автомобили опередили бензиновые.