Если уйдут иностранные отельеры, то в России готов уже отечественный бренд пятизвёздочных отелей

"РБК" сообщил, что в РФ в 2023 году появится отечественный бренд пятизвездочных отелей
2 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Гендиректор «Васта Дискавери» Сергей Бачин планирует создание бизнеса по управлению гостиницами под собственным брендом. Бренд "Vasta" предложит пятизвездочные отели, если западные отельеры уйдут, а их отели останутся бесхозными

Инвестор и предприниматель Сергей Бакчин планирует создать бизнес в сфере управления гостиницей под собственным брендом в 2023 году.

Острая необходимость в создании отечественной компании по управлению отелями появилась с приходом санкций, отмечает Бачин: сейчас на курорте Завидово строится несколько гостиниц, открытие которых изначально планировалось под международными брендами группы Accor (развивает в том числе бренды Mövenpick, Novotel, Mercure, Ibis) и Rezidor Hotel Group (отели Radisson Blu, Radisson, Park Plaza, Park Inn by Radisson). Но после того, как на Украине началась СВО, компании решили не открывать новые гостиницы в России. «В Завидово у нас построены четыре гостиницы – как их назвать? Завидово-1, Завидово-2, Завидово-3?, - с сожалением рассказывает Бачинов.

Новая компания, которая называется «Васта Отель Менеджмент», будет развивать отели под собственным брендом и предложит свои услуги в управлении отелями для других игроков, рассказывает предприниматель. Компания намерена развивать четыре бренда от 3 до 5 звезд — «Эбеко», «Рябина», «Эрбелья» и «Васта».

В Завидово уже появятся первые гостиницы «Рябина» и «Эрбелья». В настоящее время не планируется строительство пятизвездочных гостиниц «Васта», но бренд «заготовлен на случай ухода западных отельеров, и пятизвездочные гостиницы окажутся бесхозными».