«Ъ»: досрочное расторжение аренды для застройщиков чревато рисками для жильцов

«Ъ»: застройщикам жилья в РФ упростят досрочное расторжение аренды госучастков
2 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Как пояснили эксперты газеты «КоммерсантЪ», в случае досрочного расторжения аренды жители новостройки могут не дождаться благоустройства придомовой территории

Как пишет «КоммерсантЪ», застройщики жилья могут рассчитывать на помощь от государства в оформлении документов. В частности, речь идет о досрочном расторжении договора аренды на участке, где будут располагаться дома, сразу же по завершению проекта.

Подобная процедура будет особенно актуальна для Москвы, где девелоперы платят за участок примерно на протяжении еще трех лет после сдачи новостройки. В таких ситуациях расторгнуть аренду может только через суд.

Вместе с тем, эксперты «Ъ» указывают, что внедрение процедуры упрощения может привести к проблемам для будущих владельцев жилья. Они могут не дождаться обустройства придомовой территории, объясняют правозащитники.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин поручит решить вопрос, касающийся восстановления жилья в приграничных регионах страны. Данное поручение прозвучало в среду, 1 февраля, на совещании в режиме онлайн-конференции.