На смену европейских брендов в Россию пришли праворульки из Японии

В Санкт-Петербурге количество праворульных авто выросло в 2,5 раза
30 января - ИА ВТ (В Татарстане). За последний год в Санкт-Петербурге и во многих регионах России значительно увеличилось число праворульных автомобилей японской сборки

За 2022 год на территории Санкт-Петербурга увеличилось в 2,5 раза число праворульных автомобилей японской сборки. В 2021 году их число составляло около 742 единиц, а уже 2022 году эта цифра достигла - 1756. Эти данные приводятся системой «Электронные паспорта», фиксирующей регистрацию автомобилей по всей стране.

В связи с возникновением дефицита западных автомобилей, в Питере вспомнили о давно забытых «праворульках». Изначально в город поставлялись новые авто, однако позже появились и поддержанные автомобили, поскольку спрос увеличился и возникали случаи, когда они оказывались по стоимости дороже новых.

Вместе с тем японский рынок поддержанных автомобилей называют – «бездонным». Это обусловлено тем, что после пробега в 100 тыс км японские автолюбители вынуждены оплачивать увеличенный налог и в этой связи предпринимают попытки - избавиться от автомобиля, купив новый. Такие автомобили выставляют на аукционы и вот на них в связи с нехваткой иных вариантов приобретения авто на российском рынке, обратили внимание наши автолюбители и дилеры.

Следует отметить что в этой ситуации «на руку» бизнесу по импорту подержанных «японок» сыграл и укрепившийся рубль. Теперь российские импортеры могут себе позволить на японских аукционах брать более дорогие машины в йенах, экономя при этом - в переводе на рубли.