Плавание в открытой воде может вызвать отек легких

Британские ученые выяснили, что плавание в открытой воде может спровоцировать отек легких
28 января - ИА ВТ (В Татарстане). Американское онлайн-издание WebMD заявило, что британские ученые раскрыли опасность плавания в открытых водоемах

Кардиолог из Великобритании Джеймс Олдман утверждает, что его исследование выявило связь между плаванием в открытой воде и отеком легких (скоплением жидкости в воздушных мешках органов). Ученые определяют это состояние как "подводный отек легких" или "отек пловца", сообщает Lenta.ru.

Исследователи обнаружили, что 1-2% пловцов в открытой воде могут испытывать внезапный отек легких во время плавания. В качестве факторов риска были названы пожилой возраст, большие расстояния, холодная вода, женщины, высокое кровяное давление и болезни сердца. Однако возникновение отеков не зависит от физического состояния человека.

Британские ученые ранее обнаружили, что шесть минут энергичных физических упражнений могут улучшить работу мозга и помочь людям справиться с когнитивными процессами. С другой стороны, замена энергичных упражнений легкой физической активностью или бездействием оказывает негативное влияние.