По мнению врача, сода может нанести вред слизистой желудка

Терапевт Валентин Шишкин: употребление соды при изжоге ведет к ожогу слизистой желудка
25 января - ИА ВТ (В Татарстане). Терапевт, педиатр Валентин Шишкин рассказал, что популярный народный метод избавления от изжоги с помощью соды приводит к ожогу слизистой

Терапевт, педиатр Валентин Шишкин рассказал, что популярный народный метод избавления от изжоги с помощью соды приводит к ожогу слизистой внутренней поверхности желудка. Сода универсальный препарат применяемый для полоскания, принятия внутрь, внутривенно в реанимации и для ингаляций. Только врач может решить, в каких случаях и дозировках можно применять это вещество. Шишкин считает, что самолечение изжоги с помощью воды и соды и приводит к серьезным последствиям для здоровья. Сода это примитивное и опасное вещество, которое может повредить слизистую желудка и привести к атрофическим изменениям.

Но при ингаляциях сода полезна, происходит защелачивание слизи в дыхательной системе, она становится рыхлой и легко отходит. Но не стоит это делать часто иначе это приведет к изменению кислотно-щелочного баланса крови и нарушится метаболизм. Некоторые люди принимали содовый раствор для удаления папиллом. Вирусы могут вызвать хронические болезни, но некомфортно себя чувствуют в щелочных средах. Сода создает для них неблагоприятную среду. Активизация ферментных систем приводит к нейтрализации вирусов. Для такого лечения нужно сдать анализы на определение Ph слюны, мочи, крови, пота. И тогда принимать решение по ощелачиванию. Сода так же имеет антисептическое и противогрибковое действие, хорошо подходит для лечения воспалений в горле и полезна для кожи, при принятии ванн. Вещество обладает и противокашлевым эффектом.

В России вещество добывают из содовых озер в Забайкалье и в Западной Сибири. Также соду добывают из озера Натрон в Танзании и озера Серлс в Калифорнии. Сода пищевая состоит из гидрокарбоната натрия, натрия бикарбоната, питьевая сода — это натрий двууглекислый.