Из Москвы улетают животные

МК: В Москве посчитали всех улетевших за границу домашних животных
25 января - ИА ВТ (В Татарстане). Количество домашних животных, покидающих столицу через московские аэропорты в 2022 году, увеличилось в два раза в соотношение с прошлым годом

По мнению экспертов, стремительное увеличение числа животных-компаньонов, покидающих своих хозяев, связано с участившимися международными поездками наших людей. По данным пресс-службы столичного бюро Россельхознадзора, в прошлом году в Москве и Тульской области самолетом путешествовали более 63 000 человек, что на 20 000 больше, чем в 2021 году.

Кошек и собак в основном перевозят самолетами. Министерство связывает увеличение количества четвероногих животных, перевозимых самолетами, с введением электронной ветеринарной сертификации, которая облегчила прохождение ветеринарного пограничного контроля.

В прошлом году для перевозки животных было выдано более 27 000 экспортных ветеринарных сертификатов, 3 500 из которых были выданы на основании предварительных заявок, поданных владельцами. Кстати, эксперты рекомендуют оформлять ветеринарные документы для вывоза домашних животных за границу заблаговременно, не менее чем за пять дней до отъезда.