Марат Айдагулов поделился итогами 2022 года и трендами в сфере e-commerce

Марат Айдагулов: Российское ПО и IT-рынок: перспективы развития
25 января - ИА ВТ (В Татарстане). Экономист и предприниматель Марат Айдагулов подвел итоги 2022 года и поделился трендами в сфере e-commerce, а также рассказал о прогнозах рынка

По мнению большинства экспертов, ситуация складывается не самым лучшим образом: многие компании, занимающиеся разработкой сложных программных продуктов, оказались в затруднительном положении, в то время как крупные корпорации продолжают наращивать свой ИТ-бюджет. На сайте маратайдагулов.рф вы можете ознакомиться с мнением экспертам Марата Айдагулов, которые рассматривает данный рынок как один из самых перспективных.

Чего ожидать в будущем?

В этих условиях компании все больше внимания уделяют не только разработке новых продуктов, но и их поддержке, а также внедрению новых технологий. К такому выводу пришли эксперты из The Boston Consulting Group (BCG), которые опросили руководителей более 200 компаний. По мнению специалистов, сегодня ИТ-отделы крупных предприятий работают не на полную мощность, что приводит к серьезным проблемам.
Это в первую очередь возможность создавать новые продукты, которые будут востребованы на рынке, и, соответственно, приносить прибыль.

В условиях, когда не существует доступа к финансовым ресурсам (и это не только санкции), возникает вопрос: а возможно ли создание новых продуктов? Ответ однозначен: возможно! И это будет новая волна ИТ-продуктов, которая будет основана на применении новых технологий, в том числе с использованием искусственного интеллекта.

Новые тренды в развитии ИТ

Это темпы роста доходов от IT-услуг, а также от продаж компьютеров и программного обеспечения. Сейчас рынок находится в состоянии стагнации, доходы от реализации компьютеров падают почти на 10 процентов в год, продажи ПО также не показывают роста. Какие направления развития ИТ-бизнеса популярны в России:

 В какой мере возможен перенос производства в страны с более благоприятным законодательством или же, напротив, в страны, где для высокотехнологичного бизнеса созданы самые благоприятные условия? Все эти вопросы требуют ответов. Россия, в отличие от Европы, не может полностью полагаться на импортную продукцию. Многие решения в российском ИТ-секторе, особенно в области программного обеспечения, базируются на западных технологиях, которые, как известно, со временем становятся уязвимыми для западных санкций.