Новые смартфоны завезли в Россию

Silverado: РФ восстановила импорт смартфонов и стиральных машин
25 января - ИА ВТ (В Татарстане). Россия реструктурировала свою цепочку поставок и близка к возвращению объемов импорта на докризисный уровень и ждёт ввоз техники

Россия реструктурировала свою цепочку поставок и близка к возвращению объемов импорта на докризисный уровень. Некоторые страны стали перевалочными пунктами для импорта бытовой техники и электроники, говорят эксперты.

Россия близка к адаптации к шоку от импорта, связанному с западными санкциями и уходом многих иностранных поставщиков с внутреннего рынка, говорится в докладе американской некоммерческой организации Silverado Policy Accelerator, как Китай, Беларусь и Турция, воспользовались ситуацией и увеличили свой экспорт в Россию выше уровня, существовавшего до начала военных действий в Украине. В результате многие импортные потребительские товары, такие как смартфоны, бытовая техника и автомобили, теперь доступны в России. Одной из причин этого является то, что некоторые страны стали перевалочными пунктами для реэкспорта таких товаров в Россию.

Федеральная таможенная служба России прекратила публикацию таможенной статистики. Основываясь на данных торговых партнеров России, аналитики Silverado отмечают, что российский импорт вырос с весенних минимумов и восстановился до среднемесячного уровня в 2019-начале 2022 годов до осени 2022 года. Авторы провели расчеты, используя данные об экспорте в Россию из примерно 100 стран.