Более 20 регионов резко повысили сетевой энерготариф для бизнеса сверх предельного уровня

Двадцать регионов подняли сетевой энерготариф для бизнеса сверх предельного уровня
25 января - ИА ВТ (В Татарстане). Доплата организаций за низкие тарифы на электроэнергию для граждан может значительно вырасти. Сейчас сразу в 21 российском регионе сетевые тарифы для бизнеса увеличились на 10–20%, что превышает предельный уровень индексации по стране. Этому поспособствовали высокая инфляция, а также ограничение на увеличение тарифов для населения

"Коммерсантъ", по данным аналитической организации Time2Save, сообщает, что тарифы на передачу электроэнергии для бизнеса более в 20 российских регионах поднялись выше на 9% выше предельного уровня по стране. Так, например, наиболее высокий и резкий рост зафиксирован в Мордовии, сразу на 20%. Чуть ниже, на 18%,увеличились тарифы в Кемеровской и Свердловской области. На 16-19% поднялись тарифы в Новгородской области, в Астраханской, Новосибирской, Пермской. Кроме того, некоторые регионы столкнулись с повышением конечной электроэнергетической стоимости.

В конце прошлого года правительство организовало в пределах 9% спонтанную индексацию тарифов. Регуляторы не имеют права повысить тариф для граждан больше потолка, установленного государством, но у них есть возможность превысить предельный показатель для бизнеса. 1 июля 2024 года планируется новая индексация. Ранее регионы применяли право превышения максимального показателя индексации тарифов для бизнеса, но сейчас количество подобных решений увеличилось в три раза.