Посол Антонов: США ведут "прокси-войну" против России на Украине

Посол Антонов назвал действия Америки «войной по доверенности» против России на Украине
25 января - ИА ВТ (В Татарстане). Посол России Анатолий Антонов прокомментировал намерение Вашингтона поставить Украине БМП "Брэдли", заявив, что США ведут "прокси-войну" против России "до последнего украинца"

США пытаются нанести стратегическое поражение России и ведут "прокси-войну" против Москвы на Украине. Посол России в США Анатолий Антонов заявил следующее. По словам Антонова, власти США дали "зеленый свет" для нападения на Крым и "прикрытия преступлений экстремистов" против населения Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщает РБК.

Американские официальные лица и эксперты все чаще признают, что речь идет о "прокси-войне" с нашей страной", - сказал Антонов.

Заявление Антонова было сделано в контексте возможной поставки Киеву тяжелых танков M1 Abrams американского производства. Если США поставляют танки, это невозможно оправдать аргументом "оборонительной мощи". Это было бы вопиющей провокацией против Российской Федерации.

Ранее американские СМИ сообщали, что США намерены передать Украине танки M1 Abrams. Объявление может быть сделано уже на этой неделе, а Politico сообщает, что в проекте участвуют 30 танков. Вашингтон неохотно поставляет "Абрамсы", поскольку эти самолеты потребляют много топлива и требуют квалифицированного персонала для их эксплуатации. Белый дом официально не подтвердил свое намерение поставить "Абрамс".