Ученые оценили влияние изменений во вращении ядра Земли на людей

Ученый РАН Сергей Тихоцкий: изменения вращения ядра Земли небольшие, на жизни людей не отразятся
25 января - ИА ВТ (В Татарстане). Недавно в Корее было опубликовано научное исследование, в котором говорится, что внутреннее ядро Земли сбавило скорость своего вращения, что может повлиять на жизнь всех людей

Научная статься исследователей из Пекинского университета о переменах в скорости вращения твердого внутреннего ядра Земли по отношению к верхним слоям основана на качественном изучении сейсмических процессов, однако описанные ими процессы вряд ли приведут к каким-либо существенным последствиям для людей, обитающих на поверхности Земли. Об этом сообщает информационный портал РБК, ссылаясь на опрошенных специалистов.

Исследование, которое было опубликовано Пекинским университетом, также появилось на страницах Nature Geoscience. Там сообщалось, что внутреннее ядро Земли сбавило свою скорость и, по видимому, слегка изменило траекторию движения относительно земной мантии. Авторы исследования отметили, что этот результаты такого явления могут сказаться на сокращении продолжительности дня и могут изменить геомагнитное поле планеты.