Эндокринолог Зяблова рассказала, как снять симптомы метеозависимости

Эндокринолог Елена Зяблова: Справиться с метеозависимостью помогут сон и сокращение физнагрузок
25 января - ИА ВТ (В Татарстане). Врач-эндокринолог Елена Зяблова привела читателям издания несколько рекомендаций, как убрать метеозависимость или снизить ее симптомы до минимума

Как сообщила для издания «Газета.Ru» врач-эндокринолог и заместитель главного врача онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Елена Зяблова, чтобы снизить восприимчивость к метеозависимости, не стоит полагаться на народные методы, а оптимальное всего следовать рекомендациям врачей. Также она рассказала о тех, кто находится в "зоне риска" метеозависимости и о том, как правильно справляться с повышенной чувствительностью к резким переменам погоды и скачкам атмосферного давления.

Эксперт утверждает, что сама по себе метеозависимость не является болезнью, но при этом все равно может негативно влиять на самочувствие человека. В список симптомов метеозависимости чаще всего входит слабость и сонливость, головная боль и мигрень, тошнота, перепады настроения, дефицит внимания, проблемы с концентрацией.

Метеозависимость вызывают такие погодные факторы как резкая смена температуры, значительное повышение или понижение атмосферного давления, а также его резкие скачки, повышение влажности воздуха и даже поднявшийся сильный ветер. Не меньше влияет на метеозависимых людей и солнечная активность, к примеру – вспышки на солнце.

«В группе риска по метеозависимости находятся люди с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной и дыхательной систем. Также в группе риска те, кто имеет заболевания опорно-двигательного аппарата, перенесшие травмы и переломы, пациенты с психическими расстройствами, дети и подростки, беременные, женщины в период климакса, пожилые люди, курильщики», – уточнила Елена Зяблова.

По словам медика, справиться с метеозависимостью или значительно облегчить ее симптомы возможно своими силами, если соблюдать несколько правил. Во-первых, нужно снизить до минимума как психоэмоциональные, так и физические нагрузки, а также обеспечить себе полноценный сон не менее 7-8 часов с учетом того, что ложиться следует не позднее 11 вечера. Также для улучшения самочувствия при метеозависимости врач порекомендовала меньше использовать гаджеты, а для профилактики - делать утром зарядку, чаще бывать на свежем воздухе, регулярно проветривать помещения и убрать из ежедневного рациона жирную пищу, соленья и алкоголь.