Онколог Тимофеев назвал виды рака, легко определяемые на ранних стадиях

Онколог Тимофеев проинформировал граждан России о трех факторах развития рака
24 января - ИА ВТ (В Татарстане). Онколог Илья Тимофеев рассказал о трех факторах развития рака и назвал его виды, которые возможно выявить на ранних стадиях

News.ru приводится информация директора Бюро по изучению рака Ильи Тимофеева, который проинформировал о том, что появились новые методики диагностирования и лечения различных видов рака.

Он отметил, что на ранних стадиях возможно выявить рак лёгкого, онкологию органов гинекологии и рак кишечника. Из его информации следует, что например сейчас появились новые подходы ранней диагностики рака лёгкого, именуемые низкодозной компьютерной томографией. Онколог рекомендует регулярно проходить такое обследование, в первую очередь, курящим людям.

Кроме того доктор рассказал о том, как теперь возможно выявить рак толстой кишки, или опухоль кишечника. В такой ситуации у людей образуются полипы, которые впоследствии становятся злокачественными образованиями и самое важное при обнаружении полипов — не упустить переход доброкачественного полипа в злокачественный.

Тимофеев напомнил, что людям, имеющим склонность к образованию полипов, следует ежегодно проводить колоноскопию. А женщинам, онколог рекомендует регулярно проверяться у гинеколога и делать мамографию.

Основными факторами развития рака онкологом называются курение, лишний вес, образ жизни и наследственность. Врачом подчеркивается, что отказ от курения неизбежно приводит к снижению заболеваемости онкологией. Причем речь идёт в данном случае о курении не только традиционных, но и электронных сигарет.