Forbes выявляет признаки перегрева российского рынка недвижимости

orbes узнал о появлении признаков «перегрева» рынка недвижимости в РФ
24 января - ИА ВТ (В Татарстане). Однако уже есть признаки "перегрева", с риском дальнейшего увеличения доли просроченной задолженности по ипотеке на недвижимость

Рекордный рост числа ипотечных кредитов и цен на новостройки пока не угрожает российскому рынку недвижимости образованием кредитного пузыря, подобного кризису 2008 года в США. Однако признаки "перегрева" уже формируются, включая риск дальнейшего увеличения доли просроченной задолженности по ипотеке, сообщает Forbes со ссылкой на опрос участников рынка.

"По итогам III квартала 2022 года реальные доходы населения России снизились на 3,4% в годовом исчислении. Хотя общий уровень долговой нагрузки на конец года существенно не вырос, россияне все чаще берут новые кредиты в банках для погашения старых кредитов, увеличивается доля людей, берущих вторые и третьи кредиты, растет число лиц, подающих заявления о признании себя банкротами", — говорит Руслан Сухи из Rentawed. Руслан Сухи из Rentalawed утверждает.

При нынешнем уровне реальных доходов населения существует риск, что значительная часть населения перетечет в сегмент вторичного жилья, которое стоит дешевле, чем на первичном рынке. Этот фактор может повлиять на формирование рисков в сегменте новостроек, считает эксперт "Циан.Аналитика" Виктория Кирюхина.

"Если цены останутся на прежнем уровне, реальные доходы населения не будут расти, а в случае отмены программы субсидирования ипотеки спрос частично переместится в сегмент вторичного жилья, и если процентные ставки по ипотеке останутся прежними, то экономически выгодно будет покупать "вторичное" жилье, создавая риски для сегмента новостроек" - считает она.

24 января РБК сообщил, что на конец 2022 года на первичном и вторичном рынке недвижимости в Москве было зарегистрировано всего 1084 000 ипотечных сделок, ссылаясь на сообщение пресс-службы Росреестра по управлению капиталом. Этот показатель на 15,1% ниже абсолютного рекорда в 127 600 единиц в 2021 году.