Заместитель министра инфраструктуры Украины уходит в отставку

Замминстра инфраструктуры Украины подал в отставку
24 января - ИА ВТ (В Татарстане). В воскресенье прокуратура Украины объявила о задержании заместителя министра регионального, территориального и инфраструктурного развития и других членов его команды за взятку в размере 400 000 долларов США

Заместитель министра коммунального, территориального и инфраструктурного развития Украины Иван Лукеря во вторник объявил о своей отставке. Об этом пишет ТАСС.

"Решение (об отставке) было принято мной в начале года, но, к сожалению, в силу политических и бюрократических обстоятельств юридические формальности сорвались на этой неделе", — написал он в Facebook* (* - запрещен в России, принадлежит корпорации "Мета", признанной в России экстремистской), приложив фотографию своего заявления об отставке.

22 января правительство Украины уволило Василия Лозинского с должности исполняющего обязанности генерального директора по подозрению в коррупции. В настоящее время Лозинский находится под стражей и обвиняется в получении взятки в размере 400 000 долларов США за содействие в заключении контрактов на покупку оборудования по завышенной цене.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее подписал указ об увольнении вице-премьер-министра Кирилла Тимошенко, а заместитель министра обороны Украины Вячеслав Шапов подал в отставку по делу о коррупции, связанному с закупкой военной продукции страны. Заместитель генерального прокурора Украины Алексей Симоненко также был уволен.

В своем видеовыступлении 23 января Зеленский заявил, что были произведены кадровые изменения в министерствах и других организациях центрального правительства, а также в местных и правоохранительных органах. Некоторые из этих решений уже выполнены, другие будут реализованы в ближайшее время, сказал он.